汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,

汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,
汽车保持额定功率不变后从静止启动后.g=10m/s^2
1,汽车所能达到的最大速度 12m/s
2,当汽车的加速度为2m/s^2时的速度 4m/s
3,当汽车的速度为6m/s时的加速度 1m/s^2
chenquanqi 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的甜瓜 幼苗


2)
F-f=ma
F=f+ma=0.1*5000*10+5000*2=15000N
p=Fv
v=p/f=60000/15000=4m/s


9