利用什么公式可以对99乘以100进行简便运算,运输过程为:原式+——

aw_ljy2002 1年前 已收到1个回答 举报

ww002 幼苗


原式+100-100
=99×100+100-100
=(99+1)×100-100
=10000-100
=9900
以上是全部过程,直接copy到本子上就行了
PS:99×100还需要简算么.真是多此一举啊

1年前 追问

2

aw_ljy2002 举报

对不起呵,打错了,是99乘以101,是什么公式啊,平方差还是完全平方

举报 ww002

原式=(100-1)(100+1) =100²-1² =10000-1 =9999 祝学习进步O(∩_∩)O