若a.b.c.是三角形的长,则代数式a^2+b^2-c^2-2ab的值大于O吗?

ff_xiaoye 1年前 已收到1个回答 举报

zichen36 幼苗


由余弦定理得:(a^2+b^2-c^2)/2ab=cosC
所以a^2+b^2-c^2=cosC*2ab
代入得:cosC*2ab-2ab=2ab*(cosC-1)
因为cosC-10
所以 2ab*(cosC-1)〈0
即a^2+b^2-c^2-2ab〈0


6