商店每3支钢笔的价格,等于每4只签字笔的价格,也等于每5支铅笔的价格,三种笔共有513支,

商店每3支钢笔的价格,等于每4只签字笔的价格,也等于每5支铅笔的价格,三种笔共有513支,
并且钢笔的总价,签字笔的总价,铅笔的总价之比为3:2:2,每类笔各有多少支
浮动暗香FLY 1年前 已收到1个回答 举报

清山老人 幼苗


设钢笔的价格为X元,则签字笔的价格为3X÷4,铅笔的价格为3X÷5.钢笔共有a支,签字笔共有b支,铅笔共有c支.
由题得出:aX:b﹙3X÷4﹚:c﹙3X÷5﹚=3:2:2
aX=3
b﹙3X÷4﹚=2
c﹙3X÷5﹚=2
可以得出c=10a÷9
b=8a÷9
又因为a+b+c=513
所以有a+10a÷9+8a÷9=513
a=171
b=152
c=190


1