电路电流计算,请教老师指导下怎么计算

电路电流计算,请教老师指导下怎么计算

R1,R2,R3就是已知阻值代值,你可以理解他是个已知的未知数,我只是希望知道计算公式就好的
紫柔幽若 1年前 已收到1个回答 举报

5979082 花朵


图画错了吧,R2与R3之间左边那根线可以舍弃,总电阻为R1+R2*R3/(R2+R3),I0=U/R总;I1=(U-I0*R1)/R2.

1年前 追问

3

紫柔幽若 举报

就是因为题目有了这根线,所以才不知道怎么算!是可以舍弃的吗?可以舍弃的话我就知道了

举报 5979082

呵呵,加油!