沿一个圆形水池的边走一圈是25.12米,这个水池的占地面积是多少平方米

dongfang77 1年前 已收到3个回答 举报

石狮001 幼苗


半径=25.12÷3.14÷2=4米
占地=4×4×3.14=50.24平方米


6

marblecat 幼苗



圆的周长是25.12米
则直径=25.12/3.14=8(米)
所以半径=4米
所以水池的占地面积
=4*4*3.14
=50.24(平方米)

江苏吴云超解答 供参考!


1

浪子非浪子 花朵


25.12÷3.14÷2=4
4*4*3.14=50.24平方米


0