笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有7个头,从下面数,有20只脚.鸡和兔各有几只?按顺序列表试一试.

笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有7个头,从下面数,有20只脚.鸡和兔各有几只?按顺序列表试一试.
7 6 5 4
0 1
14 16
所以鸡有______只,兔有______只.
106291203 1年前 已收到4个回答 举报

erninuo 幼苗


解题思路:用7减去鸡的只数可求出兔的只数,再根据它们的脚数,来确定共有脚的只数,进而求出鸡和兔的只数.

鸡 7 6 5 4 3 2 1
兔 0 1 2 3 4 5 6
脚 14 16 18 20 22 24 26 答:鸡有4只,兔有3只.
故答案为:4,3.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题主要考查了学生根据列表法来解答鸡兔同笼问题的方法.


5

给你补点水 幼苗


设鸡为X只,兔子为y只.
列方程组:一式:x+y=7 二式:2x+4y=20 解方程组 得x为4,y为3,即有四只鸡,三只兔子.


1

或不乱 幼苗


可以设未知数鸡x只,兔y只~
有7个头~鸡兔各有1个头~:x+y=7
鸡有2腿,兔有4腿~:2x+4y=20
就可以解得:y,x是小数~
说明:无解~~这个题是错的~


0

哭泣的稻草 幼苗


算术法:
7X4=28(只)
7X2=14(只)
28-14=24(只)
24除以(2+4)=4(只)……鸡的只数
20-4X2=12(只)
12除以4=3(只)……兔的只数


0