在边长相等的五个正方形中,画了两个三角形,如果三角形B的面积是4.5平方厘米,那么三角形A的面积是多少平方厘米?

forestgummpp 1年前 已收到1个回答 举报

汗樵 幼苗


解题思路:因为三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半,于是可以求出B所在的长方形的面积,从而求出1个小正方形的面积,而A的面积又等于3个小正方形的,面积的一半,从而问题得解.

4.5×2=9(平方厘米),
9÷2=4.5(平方厘米),
4.5×3÷2=6.75(平方厘米);
答:三角形A的面积是6.75平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


10