用因式分解计算2^12-2^11-2^10-2^9-2^8-2^7-2^6+3

小裴09 1年前 已收到3个回答 举报

明祺 幼苗


2^12-2^11-2^10-2^9-2^8-2^7-2^6+3
=2^11(2-1)-2^10-2^9-2^8-2^7-2^6+3
=2^11-2^10-2^9-2^8-2^7-2^6+3
=2^10(2-1)-2^9-2^8-2^7-2^6+3
=2^10-2^9-2^8-2^7-2^6+3
=2^9(2-1)-2^8-2^7-2^6+3
=2^9-2^8-2^7-2^6+3
=2^8(2-1)-2^7-2^6+3
=2^8-2^7-2^6+3
=2^7(2-1)-2^6+3
=2^7-2^6+3
=2^6(2-1)+3
=2^6+3
=64+3
=67
很高兴为您解答,【the 1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


4

心情流浪 幼苗


2^12-2^11-2^10-2^9-2^8-2^7-2^6+3
=2^11*(2-1)-2^10-2^9-2^8-2^7-2^6+3
=2^11-2^10-2^9-2^8-2^7-2^6+3
=2^10*(2-1)-2^9-2^8-2^7-2^6+3
=2^10-2^9-2^8-2^7-2^6+3
=2^9*(2-1)-2^8-2^7-2^6+3
...


2

jjygds 幼苗


2^12-2^11-2^10-2^9-2^8-2^7-2^6+3
=(2^12-2^11)-(2^10+2^9)-(2^8+2^7)-2^6+3
=2^11(2-1)-2^9(2+1)-2^7(2+1)-2^6+3
=2^11-3*2^9-3*2^7-2^6+3
=2^6(2^5-3*2^3-3*2-1)+3
=2^6+3
=67


1