已知α∈(π2, π),tanα=-2.

已知α∈(
π
2
,π)
,tanα=-2.
(1)求tan(α+
π
4
)
的值;
(2)求sin2α+cos2α的值.
不可说不不不 1年前 已收到2个回答 举报

imkEvin1986 幼苗


解题思路:(1)直接利用两角和的正切公式和特殊角的三角函数值,求出tan( [π/4]+α)的值.
(2)先求出sinα,cosα的值,然后利用二倍角的公式,解出sin2α+cos2α的值即可.

(1)tan(α+
π
4)=
tanα+tan
π
4
1−tanα•tan
π
4=−
1
3.…(4分)
(2)由α∈(
π
2,π),tanα=-2,
得sinα=
2

5,cosα=−
1

5,…(6分)
所以 sin2α+cos2α=2sinαcosα+(cos2α−sin2α)=−
4
5−
3
5=−
7
5.…(10分)

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查同角三角函数的基本关系式的应用,考查计算能力,解题的关键是熟练掌握相关公式,属于基础题.


10

xkzs 幼苗


tan(α+π/4)=(tanα+tanπ/4)/(1-tanα*tanπ/4)=(-2+1)/(1+2)=-1/3(其中tanπ/4=1)

tanα=sinα/cosα=-2
(sinα)^2+(cosα)^2=1 两边除(cosα)^2=>(sinα/cosα)^2+1=(1/cosα)^2=>5=(1/cosα)^2
法一:
而α∈(π/2,π)我...


1