小学数学题某校六年级男生的人数是女生的7/8,后来转进4名男生,转走一名女生,这时男生人数时女生的10/11,现在男、女

小学数学题
某校六年级男生的人数是女生的7/8,后来转进4名男生,转走一名女生,这时男生人数时女生的10/11,现在男、女各有多少人?不用方程,怎样给小学生讲明白?
伍歌 1年前 已收到1个回答 举报

模特小君 幼苗


为什么不用方程?六年级已学一元一次方程了!
设原来有女生x人.则男生7x/8;
后来
转进4名男生,则男生:7x/8 +4=(7x+32)/8 ;
转走一名女生,则女生(x-1);
这时男生人数是女生的10/11:
(7x+32)/8=(x-1)*10/11
11*(7x+32)=80(x-1)
80x-77x=11*32+80=432
x=144
现在男有:7x/8 +4=130
现在男有:x-1=143


9