已知线段AB=a,延长AB至C使BC=4AB,M,B分别是线段AB,AC的中点,求MN的长

带上钳子上街 1年前 已收到2个回答 举报

121c 幼苗


AB=a
BC=4AB=4a,AC=5a
N是AC中点?AN=2.5a
M是AB中点,AM=0.5a
MN=AN-AM=2a


1

sleep1122 幼苗


答案是2a。
因为M,N分别是线段AB,AC的终点,AB=a
所以AM=AN=1/2a
因为C在AB的延长线上,BC=4AB=4a
所以AC=5a,所以AN=NC=5/2a
因为A,B,C,M,N在同一条直线上
所以MN=AN-AM=5/2a-1/2a=2a啦


0