已知a-b=二分之一,ab=8,求-2a的平方b的平方+ab的3,a的3次方b的值

见习暧神 1年前 已收到1个回答 举报

江郎 春芽


原式= ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=8×(1/2)²
=2

1年前 追问

1

见习暧神 举报

还有一个 x²-2xy+y²-9怎么写?

举报 江郎

原式=(x-y)²-3² =(x-y+3)(x-y-3)