某数的小数点向右移动二位,所得的新数比原数大482.13,原数是多少

粉红宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

yangzhan0103 幼苗


某数的小数点向右移动二位,相当于把这个数扩大了100倍,比原数多了99倍,这99倍就是482.13,所以原数是482.13÷(100-1)=4.87


4

drance 幼苗


设原数为X,则100X-X=482.13,得X=482.13/99


0