工程队修一条公路,第一天修了全程的1/6,第二天修了24km,第三天修的千米数是前两天修的总数的150%,这是还剩全程的

工程队修一条公路,第一天修了全程的1/6,第二天修了24km,第三天修的千米数是前两天修的总数的150%,这是还剩全程的1/4没修.
求全长多少米
l23233 1年前 已收到4个回答 举报

coufer 幼苗


设公路全长x千米
第一天修了全程的1/6,即x/6千米
第二天修了24千米
第三天修了前两天的150%,即1.5(x/6+24)=(x/4+36)千米
三天修完后,还剩下1/4没修,所以有:x/6+24+(x/4+36)=(1-1/4)x
解得:x=180
答:公路全场180千米


4

youlaiyijiu1 幼苗


设全长为x
1/6x 24 1.5(1/6x 24) 1/4x=x
x=180km
步骤楼主应该会把 。望采纳


1

hubin8112 幼苗


新肺电虑简攻盛杜骄原


0

zengxf555 幼苗


拍占远得谁过杀数造弓


0