(2012•武汉模拟)新昌茶叶店运到一级茶和二级茶一批,其中二级茶的数量是一级茶的[1/2].一级茶的买进价每千克24.

(2012•武汉模拟)新昌茶叶店运到一级茶和二级茶一批,其中二级茶的数量是一级茶的[1/2].一级茶的买进价每千克24.8元;二级茶的买进价是每千克16元.现在照买进价加价12.5%出售,当二级茶全部售完,一级茶剩下[1/3]时,共盈利460元.那么,运到的一级茶有多少千克?
zhoujp20 1年前 已收到1个回答 举报

voonwah 幼苗


解题思路:先分别求出两种茶各自每千克的盈利情况,再据两种茶各自卖出部分的盈利等于盈利总额这个等量关系,即可列方程求解.

设一级茶有x千克,则二级茶有[x/2]千克,
一级茶每千克盈利24.8×12.5%=3.1(元),
二级茶每千克盈利16×12.5%=2(元),
由题意得:
2×[x/2]+(1-[1/3])x×3.1=460,
x+[6.2/3]x=460,
x=150,
答:运到的一级茶有150千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查求一个数的百分之几或几分之几是多少,用乘法计算.


9