已知二次函数y=(x-2m)^2+m^2-3m-2

已知二次函数y=(x-2m)^2+m^2-3m-2
(1)抛物线的顶点在怎样的图像上运动?
(2)求抛物线顶点的最低点坐标
guaben 1年前 已收到1个回答 举报

文学青年1983 幼苗


(1)函数为x^2-4mx+5m^2-3m-2
顶点为(2m,m^2-3m-2)
所以顶点在函数y=(x/2)^2-3(x/2)-2上移动
(2)最低点:y=x^2/4-3x/2-2 ,x=3时为顶点
y=9/4-9/2-2=-17/4
所以顶点:(3,-17/4)


8