若a=(2-根号2)/(根号2),则a²+3a+1的值为

54jms 1年前 已收到3个回答 举报

xinghas 幼苗


a=(2-根号2)/(根号2),=√2-1
∴a+1=√2
(a+1)²=2
a²+2a=1
a²+3a+1=a²+2a+a+1=1+√2


9

徐大大 春芽


a=(根号2)-1 代入 式子可以化简 (a+1)^2+a=根号2+1


2

popliu 幼苗


a=(2-√2)/(√2)=√2-1
a²=(√2-1)²=(2-2√2+1)=3-2√2
a²+3a+1=3-2√2+3(√2-1)+1=3-2√2+3√2-3+1=1+√2


2