lim(x-1)[e^(1/x)-1],x→+∞

鱼和飞鸟的邂逅 1年前 已收到2个回答 举报

烈火玫瑰 幼苗


lim(x-1)[e^(1/x)-1]
=limx[e^(1/x)-1]
=1
(1+1/n)^n 当n趋向无穷大时,极限存在,而无法给出它的显数,故,人们就定义此极限值为 e =2.718281828459045……
将e带入即可


6

天振qq 幼苗


lim(x-1)(exp(1/x)-1,x→+∞
=lim(x-1)(1+1/x-1),x→+∞
=lim(x-1)*1/x,x→+∞
=lim(1-1/x),x→+∞
=1


0