"轮船逆水时的速度为x千米/时,顺水的速度为y千米/时,则此时的水流速度为”

"轮船逆水时的速度为x千米/时,顺水的速度为y千米/时,则此时的水流速度为”
A.(y-x)千米/时 B.(y-2x)千米/时
C.2(y-x)千米/时 D.(y-x)/2千米/时
明天卉更好 1年前 已收到2个回答 举报

茉莉香片008 果实


设船速速度为a,水速为b
a-b=x
a+b=y
2-1可得:2b=y-x
b=(y-x)/2
答案:选D


1

inthesnow7 幼苗


顺水的速度为


2