甲与乙比赛登楼,他俩从36层大楼一层出发,当甲到达6楼时,乙刚好到达4楼,当甲到达顶层时、乙

甲与乙比赛登楼,他俩从36层大楼一层出发,当甲到达6楼时,乙刚好到达4楼,当甲到达顶层时、乙
可到几层
大地无双 1年前 已收到1个回答 举报

沸非 幼苗


(36-1)÷(6-1)=7
乙到 7x(4-1)+1=21+1=22楼
如果本题有什么不明白可以追问,


8