在一个长6dm,宽5dm,高4dm,里面水深3dm的长方体玻璃鱼缸,投进了一块棱长是3dm的正方体铁块,水会溢出来

在一个长6dm,宽5dm,高4dm,里面水深3dm的长方体玻璃鱼缸,投进了一块棱长是3dm的正方体铁块,水会溢出来
快哦,好的再加
我要问水会溢出来吗
aade海角 1年前 已收到5个回答 举报

文盲熊 幼苗


玻璃鱼缸空间:6×5×4=120
现在水的体积 6×5×3= 90
棱长是3dm的正方体铁块的体积是:
3×3×3=27(立方分米)
投入鱼缸的铁块一定会没入水中,则水加铁块的体积为90+27=117
120>117
答:水不会溢出来


1

小林123 幼苗


玻璃厚度算5MM.那你的鱼缸内体积是5.9*4.9*3.95,铁的体积是3*3*3=27.鱼缸空间体积5.9*4.9*0.95=27.46.所以水不会溢出来


2

shl1655 幼苗


6×5×(4-3)=30
3³=27
30>27
不会溢出啦


2

zjl002002 幼苗


在一个长6dm,宽5dm,高4dm,里面水深3dm的长方体玻璃鱼缸,投进了一块棱长是3dm的正方体铁块,水会溢出来吗?
玻璃鱼缸剩余空间:
6×5×4-6×4×3
=120-72
=48(立方分米)
棱长是3dm的正方体铁块的体积是:
3×3×3=27(立方分米)
48>27
答:水不会溢出来。...


1

满袖啼红 幼苗


呃……你是要问什么?


0