求1800/x+1800/y=350 2400/x+1200/y=300 的解是多少

六故 1年前 已收到3个回答 举报

拖鞋帮帮主 幼苗


即36/x+36/y=7 (1)
8/x+4/y=1 (2)
(2)×9-(1)
72/x-36/x=9-7
36/x=2
所以1/x=1/18
1/y=(1-8/x)/4=1/7.2
所以x=18,y=7.2

1年前 追问

2

六故 举报

方法是什么。我们还没学怎么解。求教下。

举报 拖鞋帮帮主

加减消元法

yx1986 幼苗


一式乘以2得3600/x+3600/y=700 二式乘以3得7200/x+3600/y=900 两式相减得3600/x=200 得x=18带入一式,得y=7.2


2

别说你的眼泪 幼苗


1800/x+1800/y=350,两边同乘4得
7200/x+7200/y=1400 ①

2400/x+1200/y=300,两边同乘3得
7200/x+3600/y=900 ②
①-②得
3600/y=500
y=36/5
x=18


1