有个比赛,参加语文竞赛占参加数学竞赛的人数八分之7

有个比赛,参加语文竞赛占参加数学竞赛的人数八分之7
参加语文竞赛获奖的人数占参加数学竞赛获奖的人数三分之二
已知有320人都没获奖,参加比赛的总人数
linxf1015 1年前 已收到10个回答 举报

猫二 花朵


参加语文竞赛的人数是参加数学竞赛人数的7/8,语文获奖人数是数学获奖人数的2/3而两项竞赛没有获奖的人数都是320,那么参加两项竞赛的总人数是多少?
语文人数:数学人数=7:8
语文获奖人数:数学获奖人数=2:3
参加竞赛的人的总份数=7+8=15
获奖的人的总份数=2+3=5
没获奖的总人数是320+320=640(人)
总人数=640÷(1-5/15)=960(人)
设参加数学竞赛的人有x人,则参加语文竞赛的人有(7/8)x人.
列方程:(7/8)x-320=(2/3)(x-320)
解方程得:(5/24)x=320/3,则x=512
所以参加语文的人数为512*7/8=448
总人数为448+512=960
你那题答案:
语文人数:数学人数=7:8
语文获奖人数:数学获奖人数=2:3
参加竞赛的人的总份数=7+8=15
获奖的人的总份数=2+3=5
没获奖的总人数是320(人)
总人数=320÷(1-5/15)=480(人)


3

海南土人 幼苗


无解··


2

马戈的四季 幼苗


对啊。就是无解。。


1

烟灭指凉 幼苗


??????????????少条件啊,你是不是抄错了?????


1

一对再对 幼苗


1500


1

东笑瓶 幼苗


360 人


1

wickylwq 幼苗


题目应该是两项竞赛没有获奖的人数都是320
正如楼上的题目
楼主原题无解


1

jazzchen 幼苗


7楼的太厉害了!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


1

9527wb 幼苗


少条件 只能算出 得奖人 跟参赛人 的函数关系 但是 不能算出 结果


0

sksan2000 幼苗


上面解法,说法都不完全对

请看图片中的标准答案,


0