下表是某校八年级(1)班抽查20位学生某次数学测验的成绩统计表:

下表是某校八年级(1)班抽查20位学生某次数学测验的成绩统计表:
成绩(分) 60 70 80 90 100
人数(人) 1 5 x y 2
(1)若这20名学生成绩的平均分是82分,求x、y的值;
(2)在(1)的条件下,设这20名学生本次测验成绩的众数是a,中位数是b,求的a、b值.
不甘gg007 1年前 已收到1个回答 举报

wuchangwen 幼苗


(1)依题意得:

1+5+x+y+2=20
60×1+70×5+80x+90y+100×2=82×20
整理得:

x+y=12
8x+9y=103
解得

x=5
y=7
答:x=5,y=7;

(2)由(1)知a=90分,b=80分.
答:众数是90分,中位数是80分.


5