从15厘米、宽8厘米的长方形硬纸板(补充说明扩题)

从15厘米、宽8厘米的长方形硬纸板(补充说明扩题)
的四角去掉边长2厘米的正方形,然后折叠成一个长方体纸盒,这个纸盒的体积是多少立方厘米?(快!)
阴天佛 1年前 已收到1个回答 举报

夜的第七章是不是 幼苗


如果画一个图就一目了然啦!本来长和宽是15,8、四脚剪掉后,组成长方体,长为15-2*2=11,宽为8-2*2=4,高就是剪掉的小正方行的边长:2 ,所以正方体的体积为 11*4*2=88.


3