数学题找规律.2,1,4,4,3,5,8,7,10,( )急,

数学题找规律.2,1,4,4,3,5,8,7,10,( )急,
括号里该填什么数?
没有方向了 1年前 已收到5个回答 举报

keji888 幼苗


16
分段考虑:
2,/ 1,4,4,/ 3,5,8 / 7,10,X/
以前一数比后一数大1为段.
找到规律,在斜杠前的数分别是:2,4,8,X
所以X为 16


10

dandaniy 幼苗


16.
这样想:
每6个一组.6个里3个一组
2,1,4 1比2少1.4比2多2
4,3,5 3比4少1.5比4多1
8,7,10 7比8少1.10比8多2
这样的话可看出第一个数是按指数排的
则应该是2^4=16
16,15,17


2

141fever 幼苗


16


2

半妖卡卡 幼苗


应该是16。好像还有N种规律吧。
每三位为一组。即2、1、4/4、3、5/8、7、10/*
每组的第一位为2的N次方,即2的一次=2、2的二次=4、2的三次为8.那*为16.
同时,前一组的第一、二位相加===后一组的第二位。即2+1=3、4+3=7.那第四组的第二位应该是8+7=15.
第三位数规律:4=(-1)*(-1)+3;5=(-1)*(-1)*(-1)+6...


1

枫舞111 幼苗


10


0