1.f(x)=-x²-2x+3,x∈[t,t+2]时,求f(x)max f(x)min

1.f(x)=-x²-2x+3,x∈[t,t+2]时,求f(x)max f(x)min
2已知y²+2x=4,求x²+y²的范围
3.f(x)=(4-3a)x²-2x+a,x∈[0,1].求f(x)max
大神们写个过程可以么小弟看不懂。
咖啡无因子 1年前 已收到5个回答 举报

百事可乐2100 幼苗


第2个好不好
2.y2=4-2x
设Z=x2+y2=x2-2x+4
△小于0
so

1年前 追问

2

咖啡无因子 举报

so什么。。。是空集么

举报 百事可乐2100

△小于0,开口向上,最小值是3 SO,x2+y2大于等于3 OK?

咖啡无因子 举报

第一和第三也给解了吧!

举报 百事可乐2100

你上高中吗?

咖啡无因子 举报

暑假升高一,现在在补课,听不很懂。所以要问啊

举报 百事可乐2100

第1个 1.f(x)=x²-2x+3,对称轴为x=1, x∈[t,t+2],so,最值与定义域与x=1的位置有关 (1)t≥1,图像位于对称右半侧 最大值就是f(t+2)=(t+1)^2-4 最小值=f(t)=t^2-2t-3 (2)对称轴位于定义域内,即t∈(-1,1),t<1<(t+2) 此时,最小值为f(1)=-3 当t>0时,最大值为f(t+2)=(t+1)^2-4 当t<0时,最大值为f(t)=t^2-2t-3 (3)t≤-1,即t+2≤1,图像位于对称轴左侧 此时最小值是f(t+2)=(t+1)^2-4 最大值是f(t)=t^2-2t-3 第3个 3.分3种情况讨论: 1.当4-3a=0时,即a=4/3时,f(x)=-2x+a, f(x)单调递减,所以最大值是f(0)=a. 2.当4-3a>0时,即a<4/3时,f(x)为开口向上的抛物线, 对称轴x=-(-2)/(2*(4-3a))>0,所以最大值应该是端点值(画图可以看 出),f(0)=a,f(1)=2-2a,当a=2/3时,f(0)=f(1), 当a>2/3时,f(0)>f(1), 当a<2/3时,f(0)4/3时,f(x)为开口向下的抛物线,对称轴<0, 所以最大值是f(0)=a. OK不啊?

过桥牡丹鱼 幼苗


2.
x^2 + y^2 = x^2 + 4 - 2x = (x-1)^2 +3
[3,+无穷)


0

ligming 幼苗


第三题f(x)=(4-3a)x*x-2x a =(4-3a)(x-1/(3a-4))^2 (16a-12a^2-f)/(16-12a)1) 0<1/(3a-4)<1 f(x)max/min = (16a-12a^2-f)/(16-12a)2) 1/(3a-4)>=1 f(x) max/min =f(1)3) 1/(3a-4)<=0 f(x) max/min = f(0)


0

windman777888 幼苗


t<-3 f(t+2);t>-1 f(t) ;-3


0

一个人瞎逛 幼苗


这些基本题还是自己做吧


0