有人问一个男孩:“你们家兄弟有几个?姊妹有几个?”他回答:“我有几个兄弟就有几个姊妹.”这人又问这人的姐姐,她回答说:“

有人问一个男孩:“你们家兄弟有几个?姊妹有几个?”他回答:“我有几个兄弟就有几个姊妹.”这人又问这人的姐姐,她回答说:“我的兄弟数是我姊妹数的2倍.”请问他们家兄弟、姊妹各有几人?
viyavivi 1年前 已收到5个回答 举报

魔穷 春芽


我有几个兄弟就有几个姊妹,说明男孩比女孩多一个
设女孩x,男孩x+1
x+1=2(x-1)
x=3,男孩4个


5

甘蔗渣 幼苗


设兄弟有x人,姐妹y人
x-1=y
x=2*(y-1)
则x=4 y=3


2

hifn 幼苗


4个兄弟,3个姐妹。


1

173016975 幼苗


三个女的,四个男的


0

15安盛 幼苗


设兄弟数为x,
从男孩的话中可得:姊妹数为(x-1).
从男孩姐姐的话中可得:x=2*(x-2).
解得:x=4.
即兄弟数为4,姊妹数为3。


0