某班有学生55人,其中男生有a人,在一次数学检测中,男生的平均分为85分,女生的为80分.

某班有学生55人,其中男生有a人,在一次数学检测中,男生的平均分为85分,女生的为80分.
(1)用代数式表示全班的平均分;
(2)当a=33时,求全班平均分.
wzz3305 1年前 已收到1个回答 举报

清清小水溪 幼苗


解题思路:(1)先算出男生得的总分,再加上女生得的总分,再除以总人数,即可得出答案.
(2)将a=33,代入用代数式表示全班的平均分即可.

(1)∵某班有学生55人,其中男生有a人,
∴男生有(55-a)人,
∵男生的平均分为85分,女生的为80分,
∴男生的总分为85a分,女生的总分为80(55-a)分,
∴全班的总分为:85a+80(55-a)=5a+4400(分),
∴全班的平均分:[5a+4400/55=
a+880
11](分);
(2)当a=33时,[a+880/11]=83(分).
故当a=33时,全班平均分83分.

点评:
本题考点: A:列代数式 B:代数式求值

考点点评: 此题考查了列代数式及代入求值,解题的关键是读懂题意,找出题中的数量关系,根据全班平均成绩=(男生总成绩+女生总成绩)除以总人数,可列出式子.


8