半圆的周长是25.7厘米,它的面积是多少平方厘米?

lzctd 1年前 已收到9个回答 举报

雨過天晴0520 幼苗


解题思路:先利用半圆的周长=πr+2r=(π+2)r,求出这个半圆的半径,再利用圆的面积公式即可解答.

半圆的半径是:
25.7÷(3.14+2),
=25.7÷5.14,
=5(厘米);
所以半圆的面积是:
3.14×52÷2=39.25(平方厘米);
答:它的面积是39.25平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了半圆的周长与面积的计算方法的灵活应用.


9

258654143 幼苗


设这个半圆的直径为D厘米
则(3.1416D)/2+D=25.7
2.57D=25.7
D=10(厘米)
半径R为5厘米
这个半圆的面积为5²*3.1416/2=39.269908(平方厘米)


2

萧伊206 幼苗


设直径为D厘米
3.14D/2+D=25.7
1.57D+D=25.7
2.57D=25.7
D=25.7/2.57
D=10
R=10/2=5
3.14*5²/2=78.5/2=39.25(平方厘米)


2

轶敏 幼苗


圆的周长是2πr
半圆的周长是一半的圆的周长加上直径,即πr+2r=25.7
求出r
半圆的面积是1/2πr²,代入可得答案


1

haitaowhut 幼苗


半径是5面积自己算圆周率取3.14


1

lifeng133 幼苗


设直径为2x,则半径为x.
二分之一乘(2x乘3.14)+2X=25.7
二分之一乘6.28X+2x=25.7
3.14x+2x=25.7
5.14x=25
x=5
然后再把x=5带入求圆的面积 然后除以二。


1

尼康的朋友 幼苗


半圆周长=0.5×3.14×D+D
25.7=1.57D+D
25.7=2.57D
、 10=D
所以R=5,所以半圆的面积为
3.14×5×5×0.5=39.25


1

飘逸的天马 幼苗


假设直径是10cm半圆的周长就是25.7-10=15.7cm 15.7÷3.14=5cm 5÷2=2.5cm s=πr的平方=3.14×2.5×2.5=19.625cm的平方


1

jackly6789 幼苗


设 半圆半径为 x 则 半圆周长为 (2x+3.14x=5.14x)(单位:cm)
楼主可能是 忽略了直径也是半圆周长的一部分吧
都些找找自己的不足之处会有利于你的学习的哦
要细心些哦
谢谢欣赏


0