(2012•桐梓县模拟)一个数的2倍加上3.6,和是10,求这个数.请你列出方程:

(2012•桐梓县模拟)一个数的2倍加上3.6,和是10,求这个数.请你列出方程:
解:设这个数是X.列方程得:______.
ChinaMars 1年前 已收到1个回答 举报

huatianshuiyue 幼苗


解题思路:题目中的等量关系是:这个数的2倍+3.6=10,据此等量关系式,可列方程解答.

设这个数是x,根据题意得
2x+3.6=10.
故答案为:2x+3.6=10.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题考查了学生根据等量关系列方程解应用题的能力.


3