某校计划添置20张办公桌和一批椅子(椅子不少于20把),现从A,B两家家具公司了解到:同一款式的产品价格相同,办公桌每张

某校计划添置20张办公桌和一批椅子(椅子不少于20把),现从A,B两家家具公司了解到:同一款式的产品价格相同,办公桌每张210元,椅子每把70元,A公司的优惠政策为:每买一张办公桌赠送一把椅子,B公司的优惠政策为:办公桌和椅子都实行8折优惠.
①若到A公司买办公桌的同时买m把椅子,则应付款多少元?
②若规定只能选择一家公司购买桌椅,什么情况到任一家公司购买付款一样多?
③如果买办公桌的同时买30把椅子,并且可到A,B任一家公司购买,请你设计一种购买方案,使所付款额最少.
linshengfu 1年前 已收到1个回答 举报

冷绅士 花朵


解题思路:①A公司应付款:20张办公桌的总价钱+(m-20)张椅子的价钱;
②等量关系为:20张办公桌的总价钱+20张椅子以外的椅子的总价钱=(20张办公桌的总价钱+椅子总价钱)×,把相关数值代入即可求解;
③根据题意得出三种方案,求出每种方案所用的钱比较即可.

①∵m≥20,
∴A公司付款为20×210+(m-20)70=4200+70m-1400=70m+2800(元);
②m≥20,B公司付款为:4200×0.8+0.8×70m=56m+3360(元);
当70m+2800=56m+3360,解得m=40,
答:当购40把椅子时两公司付款一样多.
③当m=30时,
第一种方案:A公司付款为70m+2800=70×30+2800=2100+2800=4900(元);
第二种方案:B公司付款为56m+3360=56×30+3360=1680+3360=5040(元);
第三种方案:到A公司买20张办公桌,用20×210=4200,赠20把椅子,还剩30-20=10把椅子,
10把椅子到B公司买,用10×70×0.8=560,此时一共用560+4200=4760(元);
∴第三种方案所付款额最少.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到A,B两种公司需付费的等量关系,有一定难度,要注意理清关系.


10