已知:1/a+1/b=1/a+b,则a/b+b/a得值为(  )

3cat317 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色cynthia 幼苗


1/a+1/b=1/a+b,则a/b+b/a得值为
1/a+1/b=1/a+b
两边同时乘以a,得到1+a/b=a/a+b
两边同时乘以b,得到b/a+1=b/a+b
两者相加得到2+a/b+b/a=1
a/b+b/a=-1


8

surexu 幼苗


1/a+1/b=1/a+b
两边同时乘以a,得到1+a/b=a/a+b
两边同时乘以b,得到b/a+1=b/a+b
两者相加得到2+a/b+b/a=1
a/b+b/a=-1


1

7754 幼苗


条件是不是应该这样:1/a+1/b=1/(a+b)
由条件可得;1+a/b=a/(a+b),b/a+1=b/(a+b)
两式子相加得;a/b+b/a=-1


0