某件商品在2008年购买时的价格为800元,平均每年的折旧率为15%,列出商品的价格y随年龄x之间的函数关系式

某件商品在2008年购买时的价格为800元,平均每年的折旧率为15%,列出商品的价格y随年龄x之间的函数关系式
并求2010年时这件商品还值多少钱
朱望飞 1年前 已收到1个回答 举报

wkfdl 幼苗


列出商品的价格y随年龄x之间的函数关系式
y=800*(1-15%)^x
2010年时这件商品价值y
=800×(1-15%)^(2010-2008)
=800×0.85²
=800×0.7225
=578(元)


2