方程x3+lgx=18的根x=?

゛潇洒哥゛ 1年前 已收到1个回答 举报

cjz32 幼苗


因为2.6^3=17.5760,2.7^3=19.68而lg(2.6)约等于lg(2.7)都小于0.5,所以x约等于2.6


2