(2009•随州)某工厂从外地连续两次购得A,B两种原料,购买情况如右表:现计划租用甲,乙两种货车共8辆将两次购得的原料

(2009•随州)某工厂从外地连续两次购得A,B两种原料,购买情况如右表:现计划租用甲,乙两种货车共8辆将两次购得的原料一次性运回工厂.
(1)A,B两种原料每吨的进价各是多少元?
(2)已知一辆甲种货车可装4吨A种原料和1吨B种原料;一辆乙种货车可装A,B两种原料各2吨.如何安排甲,乙两种货车?写出所有可行方案.
(3)若甲种货车的运费是每辆400元,乙种货车的运费是每辆350元.设安排甲种货车x辆,总运费为W元,求W(元)与x(辆)之间的函数关系式;在(2)的前提下,x为何值时,总运费W最小,最小值是多少元?
白大 1年前 已收到1个回答 举报

sixiaojielana 幼苗


解题思路:(1)等量关系为:12×A原料+8×B原料=33600;8×A原料+4×B原料=20800.
(2)关系式为:4×甲货车辆数+2×乙货车辆数≥20,1×甲货车辆数+2×乙货车辆数≥12.
(3)总运费=400×甲货车辆数+350×乙货车辆数.结合(2)求得总运费最小值.

(1)设A原料每吨的进价是x元;B原料每吨的进价是y元.
则12x+8y=33600;8x+4y=20800
解得x=2000,y=1200
答:A原料每吨的进价是2000元;B原料每吨的进价是1200元.

(2)设甲种货车有a辆.
则4a+2(8-a)≥20,a+2(8-a)≥12,
解得2≤a≤4
∴可用甲2辆,乙6辆,或甲3辆,乙5辆;或甲4辆,乙4辆.

(3)设总运费为W.
W=400x+350×(8-x)=400x+2800-350x=50x+2800
∴当x=2时,总运费最小,为2900元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;一次函数的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系和关系式是解决问题的关键.等量关系为:12×A原料+8×B原料=33600;8×A原料+4×B原料=20800.4×甲货车辆数+2×乙货车辆数≥20,1×甲货车辆数+2×乙货车辆数≥12.总运费=400×甲货车辆数+350×乙货车辆数.


5