一个数与96的和减去这个数的3倍,差是26这个数是多少?怎样列方程?

lancai690706 1年前 已收到7个回答 举报

xiaomao11 幼苗


x+96-3x=26;
2x=70;
x=35;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


1

samuhu 幼苗


设这个数是x
x+96=3x+26
解得2x=70
x=35
你好,很高兴为你解答,希望对你有所帮助,若满意请及时采纳。


2

zhttzch 幼苗


x+96-3x=26
2x=70
x=35


2

11qazx 幼苗


(x+96)-3x=26
x-3x=26-96
-2x=-70
x=35


2

zsb_hn 幼苗


x+96-3x=26


1

轻飘飘的 幼苗


x+96-3x=26


1

娜娜娜娜12 春芽


这个数是x
(x+96)-3x=26
3x-x=96-26
2x=70
x=35


0