请问x+180:5/6x+30=18:11怎么解

colinchao 1年前 已收到1个回答 举报

云泥尘寰 幼苗


x+180:5/6x+30=18:11 11(x+180)=18(5/6x+30) 11x+1980=15x+540 4x=1440 x=360


10