计算1+二分之一+四分之一+八分之一.+2的100次方分之一

深海悠兰 1年前 已收到3个回答 举报

afjsdkfasd 幼苗


1+二分之一=1+1/2=2-1/2
1+二分之一+四分之一=1+3/4=2-1/4
1+二分之一+四分之一+八分之一=1+7/8=2-1/8
………………………………………………………………
1+二分之一+四分之一+八分之一.+2的100次方分之一=2-1/2的100次方


9

sxqaln 幼苗


等比相加


0

yyyyrabbit 幼苗


第一百个数:1/2^100
第六个数:1/2^6=1/64
这个就是答案,算出具体数字就没意义了。


0