一个分数,分子与分母的和是122,如果分子、分母郡减去19,得到的分数约简后是[1/5].那么原来的分数是多少?

bagooo 1年前 已收到1个回答 举报

jaloss 花朵


解题思路:由于这个分数的分子、分母之和与122相差甚远,根据分数的基本性质,分子、分母都14就是[14/70],分子、分母分别加19就是[33/89],33+89=122,正合题意.

[1/5]=[14/70],
14+19=33,70+19=89,
因此,原来的分数是[33/89]
答:原来的分数是[33/89].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 此题也可用122减去2个19,根据按比例分配求出[1/5]化简前的分数,分子、分母再分别加19.


4