我要解决的是将25%的糖水60千克蒸发成含糖30%的糖水,需要蒸发点多少千克水,我睡觉啊

GNEHZOUY 1年前 已收到5个回答 举报

舌战群妇 幼苗


60千克糖水含糖 60 × 25% = 15(千克)
后来糖水有15÷30%=50(千克)
所以需要蒸发掉水60-50=10(千克)


7

dwg3000 幼苗


12


2

bblijie 幼苗


60-60*25%/30%=10


2

nickyluo 幼苗


15千克!


1

郁金香321 幼苗


10kg


1