可以列方程,但必须说清楚为什么!(过程列清楚)

可以列方程,但必须说清楚为什么!(过程列清楚)
1.一只闹种,每小时比标准时间慢4分钟,如果在标准时间12时30分把这只闹钟对准,那么当标准时间指向12时的时候,这只闹钟还要经过多少分钟(以标准时间为计)才能正好指向12时?
一堆糖果,其中奶糖占45%,现在再放块水果糖,奶糖只占25%了,这堆糖果中奶糖有多少块?
tongtong20040731 1年前 已收到4个回答 举报

tmjo120 幼苗


1、从12时30分到12时,共经过11.5小时,故时间差应该为4*11.5=46(分钟)
2、设总的糖果为x,由于奶糖数量不变,于是有:x*45%=(x+1)*25%,算出来之后,x=1.25
所以,奶糖的数量为1.25*45%=0.5625(可能题目中数据有点问题,但思路应该是这样的)


9

拉丁浪漫 幼苗


每小时 慢4分,假设经过 X小时,那就是慢4*X小时。现在从12:30再回到12点。经过时间是11.5个小时。那么 慢的时间=4*11.5.............
假设 奶糖有 X 块,总糖果有 Y 块,那么可以得出两个方程:X:Y=0.45,X:(Y+1)=0.25,两个方程联立 求解,就可以算出!!!


2

等待_amw 幼苗


1,还要经过四分钟!因为时间差是不变的!


1

十万火急mm 春芽


1、从12时30分到12时,共经过11.5小时,故时间差应该为4*11.5=46(分钟)
2、设总的糖果为x,由于奶糖数量不变,于是有:x*45%=(x+1)*25%,算出来之后,x=1.25
所以,奶糖的数量为1.25*45%=0.5625(但思路应该是这样的)


0