小学六年级奥数题,求解···想挑战尽管来

小学六年级奥数题,求解···想挑战尽管来
甲乙丙丁四人参加植树活动,已知甲种了乙丙丁总和的1/8,乙种了甲丙丁总和的2/7,丙种了甲乙丁总和的3/15,丁种了甲乙丙总和的7/11,甲种了10棵,求各种了多少?
hunter1987 1年前 已收到9个回答 举报

nn太有才了 幼苗


甲占全部的:1/(1+8)=1/9
乙占全部的:2/(2+7)=2/9
丙占全部的:3/(3+15)=1/6
丁占全部的:7/(7+11)=7/18
全部为:10÷1/9=90(棵)
乙种了:90x2/9=20(棵)
丙种了:90x1/6=15(棵)
丁种了:90x7/18=35(棵)


1

HUSON 幼苗


设甲乙丙丁分别种了a、b、c、d棵。则a=10,b+c+d=80,2(10+c+d)=7b,3(10+b+d)=15c,7(10+b+c)=11d。得b=4,c=5,d=11。


2

雷克赛尔 幼苗


“数学难题解答师”的分析没有错,错的是题目条件。题目条件多了一个,结果甲乙丙丁所占的比例加起来不等于1。
去掉一个条件,比如“丁种了甲乙丙总和的7/11,”则丁占全部的1-1/9-2/9-1/6=1/2
于是甲为10棵,乙为20棵,丙为15棵,丁为45棵,一共是90棵。...


2

killerjaso 幼苗


设乙中了x,丙中了y,丁中了z


甲种了乙丙丁总和的1/8,

x+y+z=8x10

乙种了甲丙丁总和的2/7

x=(10+y+z)乘以2/7

丙种了甲乙丁总和的3/15

y=(10+x+z)乘以3/15

x =20 y=15 z=45


1

空山静竹 幼苗


甲种了四人的1/9,乙种了四人的2/9,丙种了四人的3/18,丁种了四人的7/18。1/9+2/9+3/18+7/18≠1所以题目有问题


1

艺语双观 幼苗


假设乙种b棵树,丙种c棵树,丁种d棵树,则
b+c+d=10/(1/8)
b=(10+c+d)*(2/7)
c=(10+b+d)*(3/15)
d=(10+b+c)*(7/11)
由此可算出b=20
c=15
d=45.
则乙种20棵,丙种15棵,丁种45棵


1

彩旗飘飘xx不倒 幼苗


此题有错:
甲是乙丙丁的1/8,那么它是总和比例是:1/(1+8)=1/9
同理,乙是2/(2+7)=2/9
丙是3/(3+15)=3/18
丁是7/(7+11)=7/18
1/9+2/9+3/18+7/18=16/18 ,还有2/18,即1/9(10棵树)谁种的呢?


1

laladin 幼苗


乙 20棵 丙 15棵 丁45棵


0

金色海岸线 幼苗


乙丙丁的植树棵数:10×8=80棵 80+10=90 棵


0