谁能帮我解答这道题(初一)1、按学校规划要求,现要将校园区域内的一块用篱笆围成的直径为50米的圆形植物园改建成长方形的形

谁能帮我解答这道题(初一)
1、按学校规划要求,现要将校园区域内的一块用篱笆围成的直径为50米的圆形植物园改建成长方形的形状,使用得它的长度比宽多5米,并恰好能用原来的篱笆围起来,请问:长方形的长和宽各是多少(结果精确到0.1米)?试比较改建后植物园的面积与原来的面积有何变化。
lin880914 1年前 已收到4个回答 举报

记忆的风车 幼苗


篱笆长:2*50*3.1416=314.16(m)
长方形的宽:(314.16-10)/4=76.04约等于76.0(m)
长方形的长: 76+5=81(m)
长方形的面积:81*76=6156(平方米)
园的面积:3.1416*50*50约等于7854平方米
比原来的面积缩小了


2

wfsjc123 种子


用方程组撒。设它的长为X,则宽为Y。所以:X-Y=5


1

大林斋 花朵


由“并恰好能用原来的篱笆围起来”知长方形的周长为:3.14*50=157(M)
设宽为X:(X+5+X)*2=157 (长度比宽多5米,X加5)
解得宽是:36.8(M)
长为:36.8+5=41.8(M)
长方形面积为:36.8*41.8=1538.24(平方米)
圆形面积为:3.14*(50/2)²=1962.5(平方米)
现在面积比...


0

qio15545 春芽


设宽为X
X+X+(X+5)+(X+5)=3.1416*50
X=36.8米 长=41.8米
现面积=36.8*41.8=1538.2平方米
原面积=3.1416*25*25=1963.5平方米


0