直线l过点(-1,3),且与曲线y=1x−2在点(1,-1)处的切线相互垂直,则直线l的方程为______.

句号爱 1年前 已收到3个回答 举报

多变 幼苗


解题思路:先确定曲线y=
1
x−2
在点(1,-1)处的切线斜率,再确定直线l的斜率为1,利用点斜式可求直线l的方程.

求导函数,y′=−
1
(x−2)2
当x=1时,y′=−
1
(1−2)2=−1
∵直线l与曲线y=
1
x−2在点(1,-1)处的切线相互垂直
∴直线l的斜率为1
∵直线l过点(-1,3),
∴直线l的方程为y-3=x+1,即x-y+4=0
故答案为:x-y+4=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查求直线的方程,考查导数的几何意义,两条直线的位置关系,正确求出切线的斜率是关键.


5

勾子王 幼苗



1

领干人 幼苗


y=X+4
采纳啊、、


0