笼子里有鸡和兔若干只.从上面数有9个头,从下边数有28只脚.鸡,兔各有多少只?

leegeo 1年前 已收到3个回答 举报

80889999 幼苗


知鸡和兔子公9只
设鸡X知,兔子9-X只
2X+4(9-X)=28
X=4
所以鸡和兔子各4,、5只


10

xiaoxiaoyee 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,则
x+y=9
2x+4y=28
解得:x=4,y=5
所以有鸡4只,兔5只。


2

bunewb 幼苗


4只鸡,5只兔


0