两个一次函数相交于y轴的a点,其中一个一次函数是y=2x+4,

两个一次函数相交于y轴的a点,其中一个一次函数是y=2x+4,
则,求另一个函数的关系式?求三角形abc的面积?
加油啊
yandongdiy 1年前 已收到1个回答 举报

guituruhongqyj 幼苗


由于两个函数相较于y轴的a点,y=2x+4与y轴相交与y=4,所以a=4,设另一条直线为y=kx+b(k不等于0),b=4,方程为y=kx+4,当y=0时x=4/k,Sabc=l4/k+2l*4/2;当k-0时,Sabc=2*4/2=4


5