求实数a的取值范围,使三个方程ײ+2×+α-1=0,ײ+×+α=0,ײ+4×-α+8

求实数a的取值范围,使三个方程ײ+2×+α-1=0,ײ+×+α=0,ײ+4×-α+8=0至少有一方程有实数根.
春的阿猫猫 1年前 已收到4个回答 举报

溜网之鱼 幼苗


若三个方程均无实根,则
⊿1=4-4a+4


2

小风灵 果实


⊿1=4-4(a-1)=8-4a
⊿2=1-4a
⊿3=16-4(-a+8)=4a-16
∴⊿1+⊿2+⊿3=8-4a+1-4a+4a-16=-4a-7≥0
∴a≤-7/4


1

52CQ 幼苗


用反证法
假设都无实数根,则判别式均小于0,解出来
a不取这些值就行了


0

chzwyh 幼苗


第一个方程,由△≥0得,b²-4ac=4-4a+4=8-4a≥0 解得 a≤2
第二个方程,由△≥0得,b²-4ac=1-4a≥0 解得 a≤1/4
第三个方程,由△≥0得,b²-4ac=16+4a-32=4a-16≥0 解得 a≥4
∴ a≤2或a≥4


0