一些初中的数学题平方差公式 (a-nb)(nb-a)=?(-1-a)(a+1)=?(-m+n)(-m-n)=?(m的二次

一些初中的数学题
平方差公式
(a-nb)(nb-a)=?
(-1-a)(a+1)=?
(-m+n)(-m-n)=?
(m的二次方-n的二次方)-(m-n)(m+n)
沂帆 1年前 已收到3个回答 举报

iwf666 幼苗


(a-nb)(nb-a)=-a^2+2nab-(nb)^2
(-1-a)(a+1)= -(a+1)(a+1)= -(a+1)^2= -a^2-2a-1
(-m+n)(-m-n)= (m-n)(m+n)=m^2-n^2
(m^2-n^2)-(m-n)(m+n)=m^2-n^2-m^2+n^2=0


6

o挥之不去 幼苗


(a-nb)×-(a-nb)=-(a-nb)的平方
-(1+a)的平方
(n-m)×-(n+m)=-(n∧2-m∧2)


2

qian0716 春芽


1.(a-nb)(nb-a)
=-(a-nb)²
=-(a²-2nab+b²)
=-a²+2nab-b²
2.(-1-a)(a+1)
=-(a+1)²
=-a²-2a-1
3.(-m+n)(-m-n)
=(-m)²-n²
=m²-n²
4.(m²-n²)-(m-n)(m+n)
=m²-n²-(m²-n²)
=0


2